Comité et Ressorts

Comité

Nom Fonction Ressort Couriel
Regula Arniz Präsidium Finanzen, ArG DE regula.arnitz@stillen.ch
Sandra Meyerhans Vizepräsidium ArG FR, intern. Stillwoche s.meyerhans@lifeseeds.ch
Andrea Lutz   Webseite, Krankenkasse andrea.lutz.sg@gmail.com
Katrin Salsano   Pressestelle katrin.salsano@bluewin.ch

Ressorts

Formation continue en allemand

Dombon Anita
Schneehornweg 9
CH-3661 Uetendorf
Tel. 033-345 57 61
Mail: dombon.am@bluewin.ch

Menth-Glanzmann Sandra
Rüteliweg 96
CH-4588 Unterramsern
Tel. 031-767 90 93
Mail: sandra.menth@insel.ch

 

 

   

Formation continue en français

Annick Gaspard Savoy
Chien boeuf 12
CH-1304 Cossonay
Tel. 021-861 31 36
Mail: annick.savoy@hispeed.ch

Christina Lombardo
Rue du Prieuré 21
CH-1202 Genève
076 616 82 23
Mail: ibclc-christina.lombardo@hotmail.ch

Julie Champenois Wittlen
Rue de L'Ancien comté 14
1635 La Tour-de-Trème
Tel. 078 715 63 50
Mail: J.champenois@allaiterengruyère

 

   

Caisse maladie

Façonner site Internet

Barbara Steccanella
Brühlstrasse 63
CH-9320 Arbon
Tel. 078 717 57 02
Mail: barbara.steccanella@bluewin.ch

TS-Management GmbH
Stefan E. A. Müller
Postfach 139
CH-6055 Alpnach Dorf
Tel. 041-671 01 74
Mail: kontakt@ts-management.ch

   

Représentantes de l'ASCL auprès de la / du:

Fondatin Suisse de l'allaitement

Group interdisciplinaire SMAM

Verena Marchand
Schänzlihalde 25
CH-3013 Bern
Tel. 031-332 33 23
Mail: verena@marchand.info

Sandra Meyerhans
Rue Charles Knapp 20
CH-2000 Neuchâtel
Tel. 076-426 97 92
Mail: s.meyerhans@lifeseeds.ch
   
   

 

 

NEWS

Semaine mondiale de l'allaitement maternel 2018

>>>

Info Mars 2015 Fondation suisse pour la Promotion de l’Allaitement maternel

Chère lectrice, cher lecteur, Ce courrier, que vous recevez quatre fois par an, vous présente des informations sur les activités de notre fondation et sur les actualités du domaine de l’allaitement maternel.
>>>

Information aux médias, 24 mars 2015 de la Fondation suisse pour la Promotion de l’Allaitement maternel

Étude nationale sur l’allaitement maternel 2014: Les mères qui sont soutenues allaitent plus longtemps L’allaitement maternel est pratiqué par un grand nombre de femmes qui ont accouché en Suisse, mais sa durée ne satisfait pas aux recommandations.
>>>

Die Buchhandlung für Ihre Wünsche

buecherdillier Buchhandlung des Jahres 2016